Somos L'Alacantí

El nuevo periódico de la comarca

AGUAS DE ALICANTE

FIESTAS San Vicente del Raspeig

Berlargas celebró su gala de entrega de premios 2022

El pasado domingo 20 de noviembre tuvo lugar la entrega de premios por parte de la Unión de Comparsas de Moros y Cristianos Berlargas. La velada fue en los cines Odeon de nuestro municipio con presencia de toda la comunidad festera y de nuestras autoridades. Fue una gala llena de emoción y fiesta, donde, además, se le rindió homenaje a Claudio Carretero por toda su trayectoria festera, como embajador moro y profesor titular de la Escuela de Embajadores.

Los premiados fueron los siguientes:

Publicidad

CABOS CRISTIANOS (Categoría femenina)

  • Primer premio compartido: Eva Uroz, comparsa Cristians
  • Primer premio compartido: Elmi Gil, comparsa Visigodos
  • Segundo premio: Lorena Sogorb, comparsa Caballeros Templarios
  • Tercer premio: Cavi Escolano, comparsa Navarros

CABOS CRISTIANOS (Categoría masculina)

  • Primer premio compartido: Víctor Pastor, comparsa Caballeros Templarios
  • Primer premio compartido: Teodoro Mira, comparsa Nómadas
  • Segundo premio: Pepe Fuentes, comparsa Estudiantes
  • Tercer premio: Salvador Forner, comparsa Maseros

CABOS MOROS (Categoría femenina)

  • Primer premio: Ana Belén Martínez, comparsa Tuareg
  • Segundo premio compartido: Gema Pérez, comparsa Marroc’s
  • Segundo premio compartido: Sonia Galvañ, comparsa Tuareg
  • Tercer premio compartido : Ainhoa Martínez, comparsa Negros Filà Caballo Loco
  • Tercer premio compartido: Sandra Sola, comparsa Tuareg

CABOS MOROS (Categoría Masculina)

  • Primer premio compartido: Jaime Espinós, comparsa Tuareg
  • Primer premio compartido: José Rafael Pascual, comparsa Moros Nuevos
  • Segundo premio: Carlos Quesada, comparsa Moros Viejos
  • Tercer premio: Sebastián Sánchez, comparsa Moros Viejos

FILADAS CRISTIANAS (Categoría femenina)

  • Primer premio: Guerrera de Ragnagilda, comparsa Visigodos
  • Segundo Premio: Arqueras Ciudadadela de la reina  Blanca de Navarra, comparsa Navarros
  • Tercer premio: Niñas de Écija, comparsa Contrabandistas

FILADAS CRISTIANAS (Categoría Masculina)

  • Primer premio: Filada Especial del Alférez, comparsa Nómadas
  • Segundo premio: Filada Caballeros Templarios, comparsa Caballeros Templarios
  • Tercer premio, Dragones Alados, comparsa Cristians

FILADAS MORAS (Categoría Femenina)

  • Primer premio: Filada Guahayattas, comparsa Negros Filà Caballo Loco
  • Segundo premio: Filada Hudakiwe, comparsa Negros Filà Caballo Loco
  • Tercer premio: Filada Odaliscas, comparsa Tuareg

FILADAS MORAS (Categoría Masculina)

  • Primer premio: Filada Magenta, comparsa Tuareg
  • Segundo Premio: Filada Iskandar, comparsa Tuareg
  • Tercer premio, Filada Rifeños, comparsa Pacos

DISPARO BANDO CRISTIANO

  • Primer premio: comparsa Cristians
  • Segundo premio: compras Caballeros Templarios
  • Tercer premio compartido: comparsa Almogavers
  • Tercer premio compartido: comparsa Astures

DISPARO BANDO MORO

  • Primer Premio: comparsa Tuareg
  • Segundo premio: comparsa Almorávides
  • Tercer premio: comparsa Pacos

GALERÍA DE IMÁGENES

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *