Somos L'Alacantí

El nuevo periódico de la comarca

COMERCIO DE SAN VICENTE

FIESTAS San Vicente del Raspeig

Gran fin de semana de convivencia con los tradicionales torneos sociales organizados por la Unión de Comparsas

Como viene siendo habitual, la comunididad festera se reunió en el velódromo de la localidad para celebrar los torneos sociales que desde la Federación Unión de Comparsas de Moros y Cristianos Ber-largas organizan cada año. El principal objetivo que tienen estos torneos es fomentar, si cabe todavía más, los lazos de amistad, entrega y unión entre los distintos festeros de las veinte comparsas que forman parte de la fiesta de Moros y Cristianos.

Los ganadores fueron los siguientes

Torneo de secansa:

3° José Andrés Aliaga y Juan Antonio Canals (Comparsa Cristians)

2° José Antonio Gomis y Fermín Gomis (Comparsa Visigodos)

1° Francisco Borrás y Teo Mira (Comparsa Nómadas

Concurso de dominó:

3° Juan Manuel y Josefa López (Comparsa Moros Viejos)

2° Vicente Buades y Octavio Espinós (Comparsa Cristians)

1° Juan Manuel Alcaraz y Daniel Castillo (Comparsa Astures)

Torneo de chinchón:

3° Ana María Díaz ( Comparsa Contrabandistas)
2° Alexandra Torrero (Comparsa Negros zulúes)
1° Mireia Moya (Comparsa Pacos)

Torneo de FIFA infantil, los cuales son:

3° Hugo Mira Castillo (Comparsa Pacos)

2° Marcos Salvador López (Comparsa Pacos)

1° Iker Asensio (Comparsa Marrocs)

Torneo futbolín infantil:

3° Álvaro y Javier (Comparsa Astures)
2° José y Belntrán (Comparsa Cristians)
1° Jorge y Álvaro (Comparsa Cristians)

Torneo de parchís:

3° Isabel Perona (Comparsa Visigodos)
2° Macarena Beviá (Comparsa Astures)
1° Beatriz Serón (Comparsa Almogavers)

Torneo de cau:

3° Rebeca Zabala y Lito (Comparsa Maseros)

2° José Antonio Martínez y José Luís (Comparsa Contrabandistas)

1° José Antonio Gomis y Fermín Gomis (Comparsa Visigodos)

Torneo de futbolín adulto:

3°Jordi Torregrosa y Pau Martínez (Comparsa Almogavers)

2° Marcelino Morales y José María Lucerón (Comparsa Benimerines)

1° Lillo Contreras y Pedro Muñoz (Comparsa Maseros)

Torneo d epádel (clase A)

3° Iris Torregrosa (Comparsa Cristians) y Carlos García (Comparsa Contrabandistas)

2° Israel Lillo y Rocío Ondoño (Comparsa Cristians)

1° Kevin Domingo y José Miguel Contreras (Comparsa Pacos)

Torneo de Pádel (categoría B)

3° Pablo Moreno y Jorge Santana (Comparsa Estudiantes)

2° José Bautista y César Piñero (Comparsa Contrabandistas)

1° Daniel Rodríguez (Comparsa Marroc’s) y Ricardo Valero (Comparsa Cristians)

Torneo Fútbol sala

3° Comparsa Nómadas
2° Comparsa Cristians
1° Comparsa Visigodos

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *